В рядах обитателей киновселенной Marvel пополнение: компания завершает вторую фазу экранизаций своих комиксов историей про одного из самых необычных персонажей – Человека-муравья. Картине прочили если не провал, то статус самой неудачной главы франшизы. На деле же «Человек-муравей» – в меру изобретательная и смешная, но недостаточно смелая (для Marvel) как в техническом, так и в сюжетном плане работа.

Главный герой, согласно комиксам, не первый Человек-муравей: уникальный костюм, позволяющий хозяину уменьшаться до размеров насекомого, был создан и впервые опробован ученым Хэнком Пимом. В фильме на первый план выходит его преемник Скотт Лэнг (Пол Радд), вор-домушник, отсидевший срок в тюрьме, разведенный и разлученный с дочерью. Отчаявшись найти приличную работу, Лэнг берется за старое. Вместе с подельниками в лице комического трио мелких мошенников (Майкл Пенья, Давид Дастмалчян и Ти-Ай) взламывает хитроумный сейф в подвале старинного особняка. Но внутри обнаруживает лишь странного вида наряд, примерив который, чуть было не оказывается в прямом смысле смытым в канализацию. 

Особое и, пожалуй, главное удовольствие фильма – наблюдать за преображениями главного героя. Уменьшенные люди показаны на экране не в первый раз – «Муравей» не вышел раньше, в 1980-х, не выдержав конкуренцию с фильмом «Дорогая, я уменьшил детей». Однако технические возможности позволяют взглянуть на ситуацию в прямом смысле ... Читать дальше »

Яндекс.Метрика