Мстители против Людей Икс: почему такой кроссовер может провалиться

Мстители против Людей Икс: почему такой кроссовер может провалиться

На прошлой неделе начались съемки «Люди Икс: Апокалипсис» Брайана Сингера. В то же время прошел слух, что этот фильм и третья часть «Росомахи» станут финальными главами истории Людей Икс, начатой 15 лет назад тем же Сингером. Кевин Файги – главный координатор киновселенной Marvel Studios – высказался о желании вернуть у FOX права на съемки фильмов о мутантах. Мне кажется, что идея смешать столько персонажей в таком виде, в котором они уже существуют, в одну серию может обернуться полным провалом.

Все уже знают о Людях Икс

Первые «Люди Икс» вышли 15 лет назад, а в прошлом году вышел пятый фильм серии с теми же самыми актерами. За такой срок все, кто хотел, уже узнали о проблемах мутантов, изобретать велосипед заново и снова представлять зрителям Профессора Икс, Магнето и Росомаху не нужно – единственным выходом остается кроссовер с Мстителями или другими героями. 

Но при этом показать их так, как студия поступит с новым «Человеком-Пауком», будет невозможно: Marvel Studios сначала представит Паука в «Гражданской Войне», а затем выделит ему сольный фильм. Как эта схема может работать с командой мутантов – непонятно: слишком много теоретических несостыковок. Кроме того, основные проблемы, поднятые Брайаном Сингером пятнадцать лет назад, сегодня не так актуальны: в современном обществе «не такие, как все» – уже не изгои.

Людям Икс и Marvel Studios не по пути

«Дни минувшего будущего» – фильм не о команде Людей Икс. Он о Росомахе, Мистик, Профессоре Ксавье и Магнето: спустя год после выхода невозможно вспомнить ни о чём, кроме этих героев. Сингер акцентирует внимание на персонажах, а не на том, что происходит вокруг них. Фильмам о мутантах не чужды бытовые сцены, работающие исключительно на раскрытие героев – вспомните «Первый класс» – и они не выглядят лишними, их можно рассматривать вне событий фильма. 

А «Мстители» это такое кино, где в небо взмывает целый город, и ораве супергероев нужно его опустить на землю. Он – будто бы отлаженный механизм, в которой каждый супергерой – необходимый винтик. Кино бы попросту не работало, если бы Джосс Уидон и Кевин Файги работали над персонажами так же, как Сингер с Людьми Икс. Развитие супергероев по ходу фильма – обязательный минимум, который легко забудется через год после выхода. Если Людям Икс и понадобится перезапуск, то только с другими людьми и без тотального контроля руководства Marvel Studios.

У Marvel Studios есть замена мутантам

В конце концов, студии могут и не понадобиться права на известных персонажей. В прошлом октябре Marvel представили график фильмов до 2019 года – в том числе и «Нелюдей». В комиксах эта древняя раса суперлюдей получает способности с терригенным туманом – и в последнее время им все чаще выделяют отдельные серии. Персонажей вводят в киновселенную Marvel с помощью сериала «Агенты Щ.И.Т.», и с виду их не отличить от мутантов из Людей Икс. Следовательно, возникает вопрос: почему Кевин Файги не сделает акцент на нелюдях, вместо того, чтобы носиться с правами? Никому не известных персонажей уже получилось представить в «Стражах Галактики», почему бы не сделать и из древней космической расы новых Людей-Икс?

Среди Нелюдей есть запоминающиеся герои, у них интересное происхождение, и их не так уж и много. Для студии эта франшиза в силах стать полноценной заменой прав на «Людей Икс». Зрители, которые знакомы с комиксами только по фильмам, смогут даже не заметить разницы. Российские переводчики сами назвали Алую Ведьму и Ртуть из «Эры Альтрона» мутантами, хоть это и запрещенное слово в киновселенной – это пункт договора, по которому близнецов могут использовать обе студии.

  • Просмотров: 1686
  • Добавил: admin
  • Теги: люди икс, марвел, marvel
  • Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Подписка:1
Код *:
Яндекс.Метрика